> добавить фото

отчеты:

> добавить отчет

статьи:

> добавить статью

новости:

Текущее время: 20 авг 2019 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019 22:59 
Самарский охотник навсегда

В общем и целом все утки вывели утят. Под последнюю подкладывал яйца мулардов. Из семи яиц вывела пять, но все сгинули по моей вине. 24 числа в гнезде бултыхались два мокрых птенца, а 25 мне на поезд (ездил на урал, на встречу выпускников, 15 лет не виделись). Отец сделал все что смог. Но орда месячных утят новорожденных птенцов просто затоптала.
Сделал для себя некоторые выводы:
1. Где-то читал, что семя селезня живет в утке до 30 дней. Полная херня. Через неделю после отсадки селезня все яйца, что снесла наседка, были неоплодотворенными.
2. Выведенных утят с большой разницей в возрасте необходимо либо отсаживать, либо как-то отгораживать, пока не окрепнут. Оптимальная разница - неделя.
3. Не видел как в дикой природе, но у меня одна утка отсидела на кладке 21 день и после этого ее сменила другая. Досиживала кладку уже другая. Как так, сам не знаю, но это было.

Информация о сообщении Вынести предупреждение

СообщениеДобавлено: 02 июл 2019 23:17 
Модератор

Моим утятам сегодня две недели. Перевёл на общий птичий двор к гусятам и башкиркам. Там же их папашка Сеня столуется и держит мазу. Но Тася моя сегодня обломала всех, в том числе и Сеню, нагнав такой жути на постояльцев, что её и утят все стороной оббегают! :)

Охота как любимая женщина! Порой и нет той остроты, но ты рядом с ней греешся от углей былого пламени страсти. Обстоятельства, ветры перемен или отвергнут вас друг от друга, или вновь раздуют огонь из бережно хранимых воспоминаний.
Не бойся, я с тобой!

СообщениеДобавлено: 10 июл 2019 16:47 
Старейшина
Старейшина

А я лишь белых утят пустил в прудик,в загон к селезням.Думал долбить будут малышей,ан нет,даже вроде будто с уважением к ним.Впрочем и не мудрено,малыши эти не многим меньше дикИх уже.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2019 22:58 
Модератор

Утята начали покрякивать и всё больше и больше "отходят" от мамашки. Тусуются в обществе башкирок с гусями, участвуют в разборках с курЯми и обходят стороной динозавров-индюков! :)
Такие дела!
И вопрос к аксакалам: Когда ( в каком возрасте) будет видно половое различие у утят (селезень/ утка)?

Охота как любимая женщина! Порой и нет той остроты, но ты рядом с ней греешся от углей былого пламени страсти. Обстоятельства, ветры перемен или отвергнут вас друг от друга, или вновь раздуют огонь из бережно хранимых воспоминаний.
Не бойся, я с тобой!

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019 03:05 
Старейшина
Старейшина

По оперению еще не скоро различишь,а вот к цвету клюва можно присмотреться.Но тоже еще раненько пожалуй.Я вот чет и не припомню в каком конкретно возрасте.

Мазай говорит первоприкрякивающих замечать надо.Толк с них должон быть.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019 20:31 

Шнеп писал(а):
Когда ( в каком возрасте) будет видно половое различие у утят (селезень/ утка)?

Ни в коем случае не аксакал, а только учусь, но отвечу. Сегодня только своих селезней предварительно отсчитывал. Откровенно по твоим срокам вывода будет заметно дней через 7-10. У них сейчас полная (ювенальная) линька, на брюхе взрослое перо лезет, потом на спине и крыльях начнет лезть и так пока пух не сменит полноценное перо. А в августе-сентябре начнётся неполная линька, вот тогда сиплые окончательно приобретут божеский вид. Если хорошо присмотреться, то у крыжней сейчас клюв заметно светлее и зеленее и на голове (над глазами) появиться своеобразная "шляпка" из зеленеющих маленьких ещё перьев, потом эта "зеленца" появиться у основания ключа и наконец разойдется по всей голове. У самок клюв заметно темнее с желтизной по краям. Как-то так.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019 20:38 

Алеша писал(а):
По оперению еще не скоро различишь,а вот к цвету клюва можно присмотреться.Но тоже еще раненько пожалуй.Я вот чет и не припомню в каком конкретно возрасте.

Мазай говорит первоприкрякивающих замечать надо.Толк с них должон быть.

Где-то в 1,5 месяца будет уже хорошо заметно.
Это не я сказал, а вычитал в статье человека с 20 летним стажем. ;)
Своих заметил двух, остальные пока пищат. Главное в этом деле не нае... Я, а то я по первости заметил одного утенка, вроде прикрякивал, а он с..а, потом башкой зеленеть начал. :lol:

СообщениеДобавлено: 09 авг 2019 23:21 

Утятам больше двух месяцев. Аппетит отменный, в ход идёт все:остатки со стола, ряска (вожу по 3 ведра в день), лебёда, крапива, мелкая рыбешка, зерно (улетает "только в путь"). Мамаши активно линяют, остевое перо на крыльях вышло, молодое ещё лезет. Молодняк весь в одном цвете, но разница "на лицо", большинство уже полноценно крякает и жвякает.
В связи с вышеперечисленным возобновлю свое объявление о продаже: молодая уточка 500р, селезень 300р. Форумчанам организуем скидку. В сентябре цену подниму, а в октябре(как отслушаю и оставлю в зиму) сами понимаете.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]