> добавить фото

отчеты:

> добавить отчет

статьи:

> добавить статью

новости:

Текущее время: 07 дек 2021 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Луна и лес
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021 08:04 
Самарский охотник навсегда

Луна и лес

Много я писал про дождь, снег или засуху, когда поведение животных напрямую, ну очень часто, зависят от условий погоды или условий охоты или поведения охотника на охоте – например курение на вышках во время ожидания зверя. Все эти заключения или выводы появились у меня путем моих наблюдений на реальных охотах, из общения с более опытными друзьями охотниками или почерпаны из книг про охоту… Все я много раз рассказывал в своих публикациях, что то для многих казалось не правдой, вымыслом или надуманными фобиями, а кем то часто поддерживалось. Но все мы – охотники имеем определенные мнения по поводу охот в различных условиях и как мне кажется лучше проверить все самому…

… «Сегодня очень яркая луна, полнолуние, Лех, зверь на поля не выйдет, весь в лесу будет сидеть» … Он вновь говорил мне эту фразу, много раз я слышал ее и ранее и я видел эти изменения, но я по прежнему хотел туда, где были неделей ранее, где мы видели много кабанов и где я закрыл одну из лицензий удачным выстрелом. (Отчет ниже, всего пара постов)

Вздохнув он повернул налево и через 30 минут мы были все на том же поле с подсолнухом, все так же шел дождь и так же мы видели многочисленные следы пребывания кабанов на поле. Осень, сентябрь, темнеет уже в 19-00, а тут еще небо накрыло тучами, пойдут пораньше звери. Расставились на тропах и стали наслаждаться тишиной рядом стоящего леса… Листва осыпается, желтеет лес «на глазах», скоро пора загонных охот… Нет в лесу дум про проблемы, про работу, про еще чего то…кроме охоты, умиротворение, спокойствие какое то… Но шли минуты, час, второй, а во овраге и из леса не показались даже мыши, зато луна выйдя из-за тучи стала светить так ярко, что потребность в ночной оптике практически отпала… «Да выйдут они..!» прошептал я себе под нос. Где эти тучи косуль, кабаны, которые неделей ранее были по всему оврагу, мыши в конце концов где…?

В 21-30 я сдался… «Поехали в лес…» - выдохнул я… Он ухмыльнулся и молча пошел к машине…

… У кромки леса остановились, взяли карабины и пошли по дороге, разделяющей лес на две половины с многочисленными ответвлениями в разные стороны. На одном таком ответвлении, всего метрах в 300 от кромки леса мы встали и стали ждать кабана – тропа пересекающая обе дороги впечатляла своей глубиной, как снежной зимой в снегу дорожки кабанов к кормушке.

… Хруст, еще, еще … Визг мелких поросят, хруст, шипение и тишина…. Смачный вздох огромного зверя, как будто лось подошел и над ухом втянул свежий воздух обеими ноздрями…
Но мы уже видели эту компанию в прицел, когда они мелькали сквозь деревьев, не отчетливо, но вполне понятно кто там есть – кабаны. Здоровая мать, 6 мелких сеголеток, 3 средних свиньи (няньки скорее всего), а за ними 6 особей чуть крупнее сеголетков, один хромает на правую ногу – последние шесть, а вернее шестой наши «клиенты». Все вокруг замерло, в голове слышно стук сердца.
В лесу выстрел – это вам не на поле, как будто гром майский… Бах…. В лесу наступила снова мрачная тишина…

Добыт кабаненок килограмм 40 – прошлогодний листопадник (поздний сеголеток)…

Фото большие сжать не могу... Не могу и выставить.

Вложения:
луна.jpg
луна.jpg [ 420.8 КБ | Просмотров: 311 ]
Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения: Re: Луна и лес
СообщениеДобавлено: 23 сен 2021 13:23 

С полем ! Куда вам столько мяса ? :o

СообщениеДобавлено: 23 сен 2021 14:40 

Жакан писал(а):
С полем ! Куда вам столько мяса ? :o

Мы ездим часто не вдвоем. Часто помогаем лицензию впаренную закрывать. Когда хозяйство просит отстрелять для мероприятий разных. На мясо берем - поесть и чуть заморозить. Иногда на колбасу.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2021 14:41 

Жакан писал(а):
С полем !

Спасибо. Охотимся в основном из-за охоты.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2021 16:08 

Заснял выстрел по крайнему кабану оказывается:
https://youtu.be/Klk6RrLL29Q

Вложения:
кабан.jpg
кабан.jpg [ 980.74 КБ | Просмотров: 143 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]