> добавить фото

> добавить отчет

статьи:

> добавить статью

новости:

Текущее время: 24 май 2024 04:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сезон охоты на зайца 2023-2024.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023 19:07 
Самарский охотник навсегда

Ребята. Хотите верьте, хотите нет но это правда. Есть свидетели.
Сегодня после дежурства махнул прогуляться. Косоглазые ночью гуляли. Кто ранней ночью погулял а кто и припозднился немного. Малик одного такого припозднившегося зацепил сразу. Пару скидок и сразу подъем. Гон был просто очень, очень и ооочень мароватый не смотря на белую тропу и свежий малик. Почему??? Я не знаю. Что в голове у пёселя??? Не пойму. Доходит до скидки и возвращается, и так почти весь гон. Хотя после первого снега отработал косых без помарок с минимальными перемолчками. Что ему надо??? Я не знаю. :?:
Но не об этом. С моей помощью вышел зай на поле стерни и на махах ушел. Алтай с голосом за ним. Слышу хорошо, ветер на меня. Минут через пять кобель возвращается обратным следом. Думаю "да что за х.. ня, опять назад вернулся, опять до скидки и никак не может выправить. В общем и целом услышал он от меня многого лестных слов. :o Стоит слушает мои еб... ки, а глаза голубые голубые, как у кота из мультика про Шрека. :roll: Пошел сам выправлять. Отошел метров двести-двести пятьдесят и вижу впереди меня около семидесяти метров по направлению уходящего следа поднимается какой-то птиц хищной породы и внушительных размеров(я не орнитолог и не распознал птицу), а в лапах у него мой заяц (ну это я так подумал, что мой). Заорал во все горло (что орал не помню, просто громко кричал), кобель вообще в шоке от меня. Птица делает несколько взмахов и бросает зайца. Подхожу, смотрю след и понимаю, что действительно мой. Резкие повороты, вытоптанная полянка в поле вся в крови и брошенный птицей заяц.
Из повреждений у зайца отсутствовало ухо, часть шеи и головы, тушку не успел поклевать. Забрали мы косого в холодильник, ну не бросать же.
За всю мою охотничью практику это первый такой момент, когда хищная птица берет зайца из-под гона. Видел своими глазами как заяц уходит по гоном от хищной птицы. Петляет, подпрыгивает, переворачивается на спину и отбивается задними лапами, но вот чтобы хищник его поймал. Это первый раз.
Вот так получилось добыть зайца без единого выстрела. После поднял еще одного, но мароватый гон и уходящее за горизонт солнце не дали нам его добыть. Повезло косому, но к этому месту я еще вернусь. Обязательно вернусь.
Фото не делал, объект фотографирования выглядел не фотогенично. Мог бы вложить фото добытого косого, но вы же старые охотники, что вы зайцев не видели что ли. :(

Информация о сообщении Вынести предупреждение

Заголовок сообщения: Re: Сезон охоты на зайца 2023-2024.
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023 15:14 
Абориген
Абориген

Я однажды наблюдал как ястреб воробьев/синичек с кормушки добывал. Моментальная атака, практически не подвластная глазу и лишь медленно опускающиеся перья на месте нападения. А тут зайца задавил... практически пример соколиной охоты :)

Заголовок сообщения: Re: Сезон охоты на зайца 2023-2024.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023 08:30 

Мог бы рассказать поинтереснее, нов этот раз сдвойка, скидка, подъем, выстрел. Минут 15 вся охота.

Вложения:
IMG_3848 (1).jpg
IMG_3848 (1).jpg [ 80.91 КБ | Просмотров: 1507 ]

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]