В настоящее время эта напасть бушует в Тверской области. Ранее случаи заболевания животных фиксировались в Саратовской и Оренбургской областях. В нашей губернии, к счастью, пока эту болезнь не регистрировали.
Примечательно, что африканской чумой свиней болеют не только домашние хрюшки, но и дикие кабаны. Причем, последние являются еще и разносчиками заболевания. Коварство болезни заключается в том, что она очень быстро распространяется. Появление вируса на территории региона, скорее всего, приведет к тому, что придется уничтожить практически все поголовье свиней и кабанов.
Уже принят ряд мер безопастности. В частности, в регионе запретили загонную охоту на кабанов. Сейчас стрелять этих животных можно только с вышек. К тому же, чиновники настаивают на том, чтобы все добытое охотниками мясо проходило ветеринарное обследование.
Источник: mail.ru